25 апреля 2024 года
Регистрация

На какую подстатью относятся расходы на предоставление права использования и абонентское обслуживание системы "Контур-Экстерн"?

23.11.2018

Муниципальным бюджетным учреждением (Абонент) заключен договор с АО "ПФ "СКБ Контур" (Оператор) на предоставление права использования и абонентское обслуживание системы "Контур-Экстерн".

Предметом договора является предоставление Оператором Абоненту право использования программы для ЭВМ Система "Контур-Экстерн" и оказание услуги технической поддержки в виде абонентского обслуживания. Передача права использования результатов интеллектуальной деятельности - программы для ЭВМ Система «Контур-Экстерн", осуществляется на условиях лицензионного договора (приложение к основному договору). Предметом лицензионного договора является предоставление на условиях простой (неисключительной) лицензии неисключительного права использования программы для ЭВМ Система "Контур-Экстерн".

 

В разделе договора «Термины и определения» прописано, что: Система "Контур-Экстерн" это программа для ЭВМ, предназначенная для формирования и представления отчетности, организации электронного документооборота и иных целей.

Учреждение приняло расходы по вышеуказанному договору по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» (согласно приказа МФ РФ от 01.07.2013 №65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ», расходы на приобретение неисключительных, лицензионных прав на программное обеспечение относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги»). Финансовый орган отклонил платежное поручение, в устной форме разъяснив, что расходы должны быть отнесены на подстатью 221 «Услуги связи», в связи с тем, что программа для ЭВМ Система "Контур-Экстерн" является системой электронного документооборота и согласно Приказа МФ РФ №65н расходы за подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота относятся на подстатью 221 «Услуги связи».

Справочно: Учреждение использует Систему "Контур-Экстерн" только для формирования и представления отчетности в ФНС, ФСС, ПФ, статистику.

Уважаемые подписчики журнала «Бюджетный учет» и посетители сайта b-uchet.ru! Доступ к разделу Вопрос – ответ ограничен. Для получения доступа вам необходимо зарегистрироваться.

Возврат к списку

Уважаемые подписчики журнала «Бюджетный учет» и посетители сайта b-uchet.ru! Доступ к разделу Вопрос – ответ ограничен. Для получения доступа вам необходимо зарегистрироваться.
Реклама