25 апреля 2024 года
Регистрация

Отнесение к статье КОСГУ 310 или 340

08.12.2015 Марина Гордейчик
Бюджетное учреждение заключило договор со сторонней организацией на изготовление фасадных вывесок и кабинетных табличек из материала изготовителя путем нанесения информации согласно эскизу методом гравировки на пластиковую основу .
Кабинетные таблички единогласно отнесли к статье 340, а по вопросу отнесения фасадной вывески мнения членов комиссии разошлись.
1.Одним из критериев отнесения объекта к основным средствам является выполнение им "самостоятельных функций" (п.41 инструкции 157н). По одному мнению вывеска может выполнять свои функции только будучи размещенной на определенном здании - то есть речь не может идти о каком-либо самостоятельном использовании данного объекта вне здания , по другому мнению - функция есть - информационная.
2. Согласно <Письмо> Минфина РФ от 05.02.2010 N 02-05-10/383 <О направлении Методических рекомендаций по применению классификации операций сектора государственного управления>

фасадные вывески и таблички для рабочих и хозяйственных помещений являются прочими материальными запасами, другое мнение - инструкция 148н не применяется в настоящее время. поэтому и данное письмо,  относящееся к данной инструкции не может быть применено.

3. Вывеска имеет срок полезного использования более 12 месяцев - поэтому она может быть отнесена с основным средствам, по другому мнению при изменении наименования или режима работы(информацию нельзя изменить), порчи вследствие атмосферных воздействии и других факторов данная вывеска станет бесполезной, (а как же тогда кабинетные таблички - они то наверняка прослужат более года?).

4. Для данного объекта нет ОКОФ, по другому мнению ОКОФ "Прочие основные средства, не отнесенные к другим группировкам".

Помогите пожалуйста разобраться на какую статью отнести нашу фасадную вывеску?




Уважаемые подписчики журнала «Бюджетный учет» и посетители сайта b-uchet.ru! Доступ к разделу Вопрос – ответ ограничен. Для получения доступа вам необходимо зарегистрироваться.

Возврат к списку

Уважаемые подписчики журнала «Бюджетный учет» и посетители сайта b-uchet.ru! Доступ к разделу Вопрос – ответ ограничен. Для получения доступа вам необходимо зарегистрироваться.
Реклама