25 апреля 2024 года
Регистрация

Особенности «женского труда»

Женский труд
В статье представлен краткий обзор трудового законодательства по вопросам ограничения и предоставления льготных условий труда работающим женщинам.
Юлия Межеевская,
 налоговый консультант 
 
Ограничения и запреты

Согласно трудовому законодательству применение женского труда ограничено на тяжелых работах и работах с вредными, опасными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 253 ТК РФ). В последнем случае исключение составляют должности, которые не предусматривают выполнения физической работы и постоянного пребывания под землей:  директор, инженер, техник, лаборант, главный геолог и гидрогеолог; работники научных и образовательных учреждений, конструкторских и проектных организаций; работники, занятые санитарным и бытовым обслуживанием (медперсонал, буфетчик) и проч.
   Полностью запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы: например, 7 кг. при постоянном подъеме или перемещении тяжестей в течении рабочей смены (Постановление Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»).  Также применение труда женщин запрещается при работах, выполняемых по следующим профессиям: заливщик металла, машинист бульдозера, плотник, слесарь-сантехник по ремонту канализационной сети, вальщик леса, боец скота и обработчик туш, водолаз и проч. (постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162). 
   Не может прекрасный пол работать и по профессии машиниста электропоезда и его помощника. По этому поводу было и судебное разбирательство. В ходе рассмотрения дела судьи напомнили, что работодатель может принять решение о применении труда женщин на «запрещенных» работах (профессиях, должностях). Это возможно при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, положительными заключениями государственной экспертизы условий труда. В итоге, судьи пришли к выводу, что не установлено абсолютного запрета на применение труда женщин по профессии машиниста электропоезда и его помощника. Такая возможность есть при условии создания на конкретном рабочем месте безопасных условий труда (Определение Верховного суда РФ от 21 мая 2009 г. № КАС09-196).

Для будущих и настоящих мам

Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти они переводятся на другую работу, при выполнении которой исключено воздействие неблагоприятных производственных факторов. Снижение норм или перевод происходят на основании медицинского заключения и по заявлению сотрудницы (ст. 254 ТК РФ).
ПРИМЕЧАНИЕ
Запрещается направление беременных женщин в служебные командировки, их привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).

   Работающим мамам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания также предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей). Они включаются в рабочее время. Такие перерывы длятся не менее 30 минут и возможны не реже чем через каждые три часа. Если у сотрудницы не один ребенок в возрасте до полутора лет, то продолжительность перерыва для кормления должна быть не менее одного часа. Отметим, что перерыв на кормление предоставляется независимо от его вида (грудное, искусственное, комбинированное вскармливание ребенка), ведь в Трудовом кодексе РФ нет соответствующего уточнения (ст. 258 ТК РФ).
   Перерывы для кормления могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде перенесены на начало или конец рабочего дня.  Для этого кормящая мама должна подать работодателю соответствующее заявление.
ПРИМЕЧАНИЕ
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на одиноких отцов, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

   Сотрудницы, у которых есть дети в возрасте до трех лет, могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные только с их письменного согласия. У таких сотрудниц есть право отказаться от командировки, сверхурочной работы и т.д. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить сотрудниц с таким правом.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама