25 апреля 2024 года
Регистрация

Работа ФНС России с обращениями и запросами налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба обнародовала справку о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в октябре 2010 года.


В центральный аппарат ФНС России в октябре 2010 года поступило на рассмотрение 1752 обращения граждан.


За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы получения и отказа от идентификационного номера налогоплательщика, уплаты налога на доходы физических лиц, уплаты транспортного налога и налога на имущество, а также регистрации и учета юридических и физических лиц.


Наибольшее количество писем от граждан поступило по вопросам ИНН - 358 обращений (20 % от общего числа). Основная часть обращений на эту тему – это отказ от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям (304 обращения), 54 обращения касались вопросов получения свидетельства о присвоении ИНН.


По вопросам, связанным с налогообложением доходов физических лиц, обратились 232 гражданина (13% от общего числа обращений). У заявителей возникали вопросы о размере имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам на стадии строительства, а также правильности исчисления налогов от полученных ими доходов.


Не снижается острота проблемы, связанная с уплатой транспортного налога. Авторы обращаются с просьбой о корректировке сведений в налоговом органе по транспортным средствам, которые находятся в их собственности, и направлении уведомлений для уплаты транспортного налога с учетом скорректированных данных. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 149 обращений, что составляет 9 % от общего числа.


Часть корреспонденции касалась темы государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах юридических и физических лиц. Многие заявители просили направить им реквизиты для оплаты предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц либо Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 142 обращения, что составляет 8 % от общего числа.


Налогоплательщики обращаются в ФНС России за разъяснением порядка определения ставки налога на имущество и требованием дать указание территориальным налоговым органам о перерасчете налога на имущество, находящегося в их собственности. По вопросам уплаты налога на имущество поступило 141 обращение или 8 %.

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались задолженности по уплате налогов, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также жалоб на действия (бездействие) налоговых органов.


В Приемную ФНС России в октябре обратились 37 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат ФНС России в октябре поступило 5 запросов о деятельности ФНС России и территориальных налоговых органов. Центральным аппаратом ФНС России на 2 запроса в установленные законом сроки были даны ответы, один запрос находится на рассмотрении, 2 запроса о деятельности территориальных налоговых органов направлены для рассмотрения и подготовки ответа пользователям информацией в управления ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Приложение

Справка о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан с 01 по 31 октября 2010 года

Наименование тематики обращения

Количество обращений

1.

Получение и отказ от ИНН

358

2.

Налог на доходы физических лиц

232

3.

Транспортный налог

149

4.

Регистрация и учет юридических и физических лиц

142

5.

Налог на имущество

141

6.

Задолженность по налогам

123

7.

Уклонение от налогообложения

110

8.

Жалобы на действия (бездействие) налоговых органов

92

9.

Другие вопросы

68

10.

Отправлены по принадлежности

66

11.

Организация работы с налогоплательщиками

39

12.

Земельный налог

38

13.

Налогообложение малого бизнеса

31

14.

Трудовые вопросы

27

15.

Финансовые вопросы

25

16.

Применение ККТ

17

17.

Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов

17

18.

Злоупотребление служебным положением

15

19.

Бухгалтерский учет

13

20.

Налог на добавленную стоимость

9

21.

Банкротство

9

22.

Работа Интернет – сайтов ФНС России и территориальных налоговых органов

7

23.

Осуществление организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах

5

24.

Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

5

25.

Коррупция в налоговых органах

5

26.

Государственная пошлина

4

27.

Юридические вопросы

1

28.

Налог на прибыль

1

29.

По улучшению жилищных условий

1

30.

Налогообложение алкогольной продукции

1

31.

Оказание материальной помощи

1

ИТОГО:


1752

Официальный сайт ФНС России


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама