25 апреля 2024 года
Регистрация

Минсельхоз России и Минтранс России заключили Соглашение о сотрудничестве

Документ подписали Министр сельского хозяйства Елена Скрынник и Министр транспорта Игорь Левитин в целях организации взаимодействия и координации совместной деятельности по реализации мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог, направленных на увеличение количества сельских населенных пунктов, обеспеченных дорогами с твердым покрытием.

«Начало нашей совместной работы по развитию транспортной инфраструктуры в сельской местности, объединение наших сил и ресурсов для достижения поставленных целей в полной мере отвечает перспективам развития агропромышленного комплекса на ближайшие годы», - отметила Министр сельского хозяйств.

По словам Елены Скрынник, реализация Соглашения будет способствовать решению важнейших стратегических задач, стоящих перед отраслью:

• развитие логистической инфраструктуры агропродовольственного рынка, в том числе зернового рынка, мощностей по хранению и переработке сельхозпродукции;

• повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции за счет снижения инфраструктурных издержек. Это особенно актуально для малых форм хозяйствования на селе, которые производят 50% от общего объема сельскохозяйственной продукции. Ускорение импортозамещения;

• повышение доступности социальных объектов в сельской местности, качества жизни на селе.

Министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что в 2011 году из Федерального дорожного фонда на строительство по новым технологиям сельских автомобильных дорог с твердым покрытием будет выделено 5 млрд. рублей, в 2012 году – 6 млрд. рублей и в 2013 году – 7 млрд. рублей.

В рамках Соглашения Министерство сельского хозяйства РФ ежегодно в соответствии с установленным Правительством РФ порядком совместно с Росавтодором будет формировать перечень объектов строительства и реконструкции сельских автомобильных дорог, осуществлять распределение объема субсидий по субъектам РФ на указанные цели и представлять их на согласование в Минтранс России.

Со своей стороны Министерство транспорта РФ согласовывает перечень объектов по строительству и реконструкции сельских автомобильных дорог и направляет его для реализации и финансирования в Росавтодор.

При этом было отмечено, что Министерство сельского хозяйства будет определять населенные пункты для строительства автодорог, прежде всего, учитывая наличие в них развитой производственной базы.

Стороны намерены согласовывать и разрабатывать нормативные правовые акты, касающиеся реализации мероприятий по строительству и реконструкции сельских автомобильных дорог, обмениваться информацией по данному вопросу. Также будут определены структурные подразделения для оперативного взаимодействия. Реализацией Соглашения о сотрудничестве займется Межведомственная рабочая группа.

Официальный сайт Минсельхоза России


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама