25 апреля 2024 года
Регистрация

Одобрены изменения в НК РФ

На 285-м заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На рассмотрение палаты Закон представил председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин.

Как напомнил сенатор, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах» отмечено, что в целях создания условий для развития научно-технической и инновационной деятельности, а также внедрения результатов такой деятельности необходимо усовершенствовать порядок амортизации нематериальных активов.

Во исполнение вышеуказанных положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации одобренным документом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предоставляющие право организациям, получившим статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков по налогу на прибыль. Законом устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций для тех, кто осуществляет образовательную или медицинскую деятельность. Также предусматривается уменьшение сроков амортизации таких нематериальных активов, как исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционные достижения и так далее.

Документом вносятся изменения в нормы Налогового кодекса РФ, регулирующие налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, государственную пошлину, упрощенную систему налогообложения и земельный налог.

По мнению законодателей, положения Федерального закона направлены на стимулирование развития инноваций и оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, что будет способствовать  приобретению и внедрению новых технологий.

 

Официальный сайт Совета Федерации Российской Федерации


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама