25 апреля 2024 года
Регистрация

Работа ФНС России с обращениями граждан

Федеральная налоговая служба России разместила на своем официальном сайте справку о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в ноябре 2010 года. 

В центральный аппарат ФНС России в ноябре 2010 года поступило на рассмотрение 1885 обращений граждан. За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы получения и отказа от идентификационного номера налогоплательщика, уплаты налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, а также жалобы на действия (бездействие) налоговых органов. 

В отчетном месяце в почту ФНС России поступило – 352 обращения граждан по вопросам ИНН, что составляет 17 % от общего числа. Основная часть обращений на эту тему – это отказ от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям (281 обращение), 71 обращение касалось вопросов получения свидетельства о присвоении ИНН. 

Постоянной темой корреспонденции остается налогообложение доходов физических лиц. В частности, авторы просят дать разъяснения о возможности предоставления социального налогового вычета при посещении ребенком частного детского сада, а также интересуются порядком подачи налоговой декларации по доходам, полученным от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц, обратились 270 граждан (14 % от общего числа обращений). 

Значительная часть вопросов касалась государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах юридических и физических лиц. Физические лица, предполагающие осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, уточняли, каким образом им регистрировать ИП: по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности или по месту жительства. Предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход задавали вопросы о порядке снятия с учета при прекращении предпринимательской деятельности. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 175 обращений, что составляет 9 % от общего числа. 

Продолжают поступать жалобы налогоплательщиков на решения налоговых органов. Считая, что в их действиях нет состава правонарушения, заявители обращаются в ФНС России с просьбой признать недействительным решение территориального налогового органа о привлечении их к административной ответственности за совершение налоговых правонарушений. Поступило 158 жалоб на действия (бездействие) налоговых органов (8 %).

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на имущество, задолженности по уплате налогов, уплаты транспортного налога, а также организации работы с налогоплательщиками. 
В Приемную ФНС России в ноябре обратились 40 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральном аппарате Федеральной налоговой службы в ноябре находились на рассмотрении 2 запроса пользователей информацией о деятельности ФНС России, на которые даны ответы в установленные законом сроки.

 

      Справка о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан с 01 по 30 ноября 2010 года

 

 Наименование тематики обращения

Количество обращений

1.           

Получение и отказ от ИНН

352

2.           

Налог на доходы физических лиц

270

3.           

Регистрация и учет юридических и физических лиц

175

4.           

Жалобы на действия (бездействие) налоговых органов

158

5.           

Налог на имущество

121

6.           

Уклонение от налогообложения

121

7.           

Задолженность по налогам

108

8.           

Транспортный налог

92

9.           

Отправлены по принадлежности

76

10.     

Организация работы с налогоплательщиками

60

11.     

Другие вопросы

59

12.     

Земельный налог

50

13.     

Налогообложение малого бизнеса

50

14.     

Трудовые вопросы

36

15.     

Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов

26

16.     

Налог на добавленную стоимость

18

17.     

Осуществление организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах

18

18.     

Финансовые вопросы

15

19.     

Применение ККТ

13

20.     

Бухгалтерский учет

13

21.     

Работа Интернет – сайтов ФНС России и территориальных налоговых органов

10

22.     

Государственная пошлина

8

23.     

Банкротство

7

24.     

Налог на прибыль

7

25.     

Злоупотребление служебным положением

6

26.     

Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

6

27.     

По улучшению жилищных условий

5

28.     

Коррупция в налоговых органах

3

29.     

Юридические вопросы

2

Итого

 

1885

 

Официальный сайт ФНС России 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама