25 апреля 2024 года

«Аграрные субсидии» для регионов: поверка эффективности использования

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка своевременности доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей средств государственной поддержки, перечисленных из федерального бюджета в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, и эффективности их использования в республике Саха (Якутия), Республике Тыва, Калининградской, Ленинградской и Смоленской областях». Проверка проводилась по поручению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

Проверка показала, что нормативная правовая база, принятая Правительством Российской Федерации для осуществления государственной поддержки в 2010 году, позволила Минсельхозу России как главному распорядителю средств федерального бюджета производить финансирование с начала 2010 года.

В марте 2010 года субъектам Российской Федерации было перечислено более 23% годовых объемов субсидий, а за 9 месяцев - объем финансирования составил более 70%.

Вместе с тем, слабая организационно-управленческая работа субъектов Российской Федерации в части разработки нормативных правовых актов и длительность процедуры их утверждения отразились не только на своевременности получения причитающихся сельхозтоваропроизводителям субсидий из бюджетов всех уровней, но и на эффективности их использования.

Так, необходимый нормативный акт для предоставления субсидий был принят в Калининградской области на 21 день позже подписания соглашения с Минсельхозом России, в Республике Саха (Якутия) - только в мае, а в Республике Тыва - в середине июля 2010 года.

В результате более 160 млн. рублей средств федерального бюджета длительное время (от 1 до 6 месяцев) находились без движения на счетах уполномоченных органов субъектов Российской Федерации и использовались неэффективно.

Анализ эффективности использования средств государственной поддержки, выделенных в 2010 году на реализацию Госпрограммы, показал, что, ни один из проверяемых субъектов не выполнил основные показатели и индикаторы, предусмотренные условиями соглашения по реализации Госпрограммы.



Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации   


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама