25 апреля 2024 года

Унитарные предприятия: совершенствование управления

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями» (далее – Проект постановления) разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 9 августа 2010 г. № Пр-2319 и Правительства Российской Федерации от 17 августа 2010 г. № ВП-П13-5684, от 23 ноября 2010 г. № ИШ-П13-7935 по вопросу обеспечения эффективности и прозрачности управления федеральными государственными унитарными предприятиями, а также обеспечению контроля за их финансово-хозяйственной деятельностью.

Проектом постановления предлагается внесение изменений в акты Правительства Российской Федерации, предусматривающих переход на среднесрочное планирование деятельности федеральных государственных унитарных предприятий (далее – предприятий), повышение статуса программы деятельности предприятий, а также расширение требований к прозрачности и открытости их деятельности.

Проект постановления предусматривает утверждение федеральными органами исполнительной власти стратегий развития предприятий на среднесрочный период, которые будут основываться на утвержденных отраслевых стратегиях развития, программах, задачах и иных решениях, принятых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

Также Проектом постановления предусматривается утверждение программ деятельности предприятия во взаимосвязи со стратегиями развития предприятия, а также расширение требований к их содержанию.

Во взаимосвязи со стратегией развития предприятия в программе деятельности предприятия предлагается указывать основные мероприятия по достижению целей и задач, обозначенных в стратегии на период реализации программы, а также планируемые значения показателей достижения указанных целей и задач.

В соответствии с Проектом постановления на предприятия и федеральные органы исполнительной власти возлагается обязанность по размещению отчетности, в том числе информации о достижении установленных показателей деятельности, положения о закупках на своих сайтах в сети «Интернет», а также предоставлению в Росимущество для размещения портале в сети «Интернет» в открытом доступе.

Также Проект постановления предлагает унифицировать процедуру проведения торгов по продаже имущества предприятий по аналогии с процедурой, установленной ФАС России для заключения договоров аренды.

Официальный сайт Минэкономразвития России 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама