25 апреля 2024 года

Последствия нарушения порядка использования субсидий: частный случай

27 января 2011 года комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала Правительство Астраханской области нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения послужило соглашение, заключенное Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Астраханской области о предоставлении в 2010 году из Федерального бюджета субсидий для субъектов Российской Федерации на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

В ходе расследования комиссия ФАС России выяснила, что Правительством Астраханской области сформирован перечень техники на основании «Перечня автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами Российской Федерации с использованием субсидии», утвержденного Министерством промышленности и торговли РФ, без учета наличия техники-эквивалента.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что сформированный Правительством Астраханской области перечень техники создает барьеры производителям для участия в поставках товаров для государственных (муниципальных) нужд.

Справка:
Согласно части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы России 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама