25 апреля 2024 года

Дивиденды акционеров теперь считаются доходом организаций и облагаются налогом

С отчетности за 2010 год, которую сейчас готовят все главбухи страны, будет применяться новая форма налоговых деклараций по налогу на прибыль. Существенные перемены в первую очередь коснутся налогообложения дивидендов, доходов по операциям с ценными бумагами.

Опубликован Приказ Федеральной налоговой службы "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения". Документ определяет особенности ее заполнения различными категориями юридических лиц, начиная от крупнейших налогоплательщиков и резидентов особых экономических зон до сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога. Он вступает в силу через 10 дней.

В целом,принципиальных изменений форма декларации не претерпела. Но что важно, подчеркивает старший юрист юридической компании "Налоговик" Павел Ларин, утвержден формат электронной формы налоговой декларации по налогу на прибыль. Это связано с поправками 2010 года в Налоговый кодекс, значительно расширившими сферу применения электронного документооборота и отчетности.

Что касается существенных перемен в порядке заполнения деклараций, то они произошли только в связи с изменениями в налогообложении дивидендов, доходов по операциям с ценными бумагами. В частности, один из листов налоговой декларации теперь зеркально соответствует Налоговому кодексу, который уточнил механизм определения размера подлежащих налогообложению дивидендов в случае их выплаты разным категориям акционеров. В ФНС напомнили, что дивиденды, полученные юридическим лицом, сегодня являются его доходом и должны облагаться налогом на прибыль. Также налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на прибыль (в виде авансовых платежей) непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Внесены уточнения и в оформление расчета налога на прибыль с доходов по ценным бумагам, доходам, полученным от долевого участия в иностранных организациях, от процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 1 января 2007 года.

В ФНС советуют обратить внимание также на то, что декларация дополнена отдельным приложением, в котором отражаются доходы, не учитываемые при исчислении налоговой базы, а также расходы, учитываемые в особом порядке. "По сути, это перечень преференций не учитываемых при налогообложении доходов или расходов, а учитываемых, как правило, в льготном порядке", - поясняют в ФНС. К таким доходам, к примеру, относится имущество, полученное по концессионному соглашению. В отношении расходов речь идет о тех, "которые учитываются с помощью повышающих или понижающих коэффициентов или по специальным нормам. "Например, амортизация по лизинговому имуществу учитывается в ускоренном порядке, равно как расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения, потерь от стихийных бедствий", - добавляют специалисты ФНС. Налоговики напоминают, что любые организации, получающие целевое финансирование - гранты, паевые взносы, пожертвования, инвестиций, в том числе от иностранных инвесторов на финансирование капвложений производственного назначения, - обязаны вести раздельный учет доходов и расходов.

Специалисты ФНС впервые разрабатывали новую форму декларации по налогу на прибыль организаций публично - проект документа почти полгода обсуждали на форуме службы. Теперь предприниматели предложили сообща доработать и формы по регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Справка 

28 марта истекает срок предоставления налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2010 год. Неуплата или неполная его уплата влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). А если это сделано умышленно, то штрафы могут потянуть до 40 процентов от неуплаченной суммы. Это предусмотрено статьей 122 Налогового кодекса РФ.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама