25 апреля 2024 года

О поправках в закон «Об иностранных инвестициях»

15 февраля 2011 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о внесении поправок в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

«Первый пакет поправок» в 57 ФЗ «Об иностранных инвестициях…» одобрен на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности и на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Как отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, поправки направлены на защиту интересов национальной безопасности Российской Федерации, либерализацию контроля осуществления иностранных инвестиций в стратегические отрасли. Новые поправки в закон значительно усовершенствуют порядок подачи и рассмотрения ходатайств и позволят снизить административные барьеры.

В частности, законопроект предусматривает:

- исключение из перечня стратегических: деятельности банков (за исключением банков с участием Российской Федерации), деятельности по использованию возбудителей инфекционных заболеваний IV группы патогенности и деятельности по эксплуатации радиационных источников 4-ой категории потенциальной радиационной опасности;

- освобождение от контроля сделок в сфере недропользования, осуществляемых в рамках дополнительной эмиссии акций, если доля иностранного инвестора в уставном капитале недропользователя не увеличивается.

Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы России 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама