25 апреля 2024 года

ФАС России возбудила дело в отношении ФСС России

15 февраля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – фонд), а также Свердловского, Тверского, Ставропольского и Архангельского региональных отделений фонда по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС России заявление ФГУП «Почта России» о нарушении антимонопольного законодательства региональными отделениями фонда.

В ходе рассмотрения заявления ФАС России установила, что в период с июня 2009 года по январь 2010 года Архангельское, Свердловское, Тверское и Ставропольское региональные отделения фонда направили получателям страховых выплат уведомления (письма) об изменении способа получения страховых выплат. 

По имеющейся в ФАС России информации, фонд направил управляющим региональными отделениями фонда письмо с рекомендациями по оптимизации почтовых расходов. В письме фонд проинформировал управляющих о том, что необходимо провести разъяснительную работу с получателями страховых выплат с целью их перевода на получение выплат через кредитные организации в связи с тем, что при осуществлении региональными отделениями фонда выплат через кредитные организации расходы на эти выплаты минимальны. При этом фонд уточнил, что при работе с ОАО «Сбербанк России» такие расходы отсутствуют.

Таким образом, пришла к выводу ФАС России, фонд дал указание своим региональным отделениям провести разъяснительную работу с получателями страховых выплат в целях их отказа от услуг ФГУП «Почта России» и переходе на способ перечисления страховых выплат с использованием услуг кредитных организаций, при этом косвенно фонд указывает на выбор именно ОАО «Сбербанк России».

В соответствии с этим распоряжением Архангельское, Свердловское, Тверское и Ставропольское региональные отделения фонда направили в адрес более 8000 получателей выплат уведомления, в которых сказано о том, что для получения страховых выплат необходимо открыть счет именно в ОАО «Сбербанк России». Некоторые из разосланных уведомлений содержали также прямое указание на необходимость получателям выплат отказаться от услуг ФГУП «Почта России».

Отметим, что в соответствии с законодательством Российской Федерации страховые выплаты осуществляются через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию в зависимости от избранного получателем способа.

По мнению ФАС России, такие действия фонда и его региональных отделений могут привести к ограничению выбора получателями страховых выплат хозяйствующих субъектов, в том числе кредитных организаций, услугами которых они могли бы воспользоваться для получения страховых выплат, и препятствуют осуществлению деятельности ФГУП «Почта России».

Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней со дня издания приказа о возбуждении дела.

Справка:
Согласно части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» внебюджетным фондам запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности:
- запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов (пункт 2);
- установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары (пункт 5).

Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы России 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама