25 апреля 2024 года

Изменения в НК РФ

2 марта 2011 года на 290-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил ряд изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков, представляя палате федеральные законы о внесении изменений в Налоговый кодекс, сообщил следующее.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3-1 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» направлен на исключение одновременного обложения налогом доходов физических лиц как в виде страховых взносов, так и в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, которые были заключены работодателями в пользу своих работников и страховые взносы по которым были полностью уплачены страхователями до 1 января 2008 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки» предусматривает, как пояснил докладчик, более рациональное налогообложение малых и средних предприятий, получающих финансовую поддержку в виде государственных субсидий. Закон вносит ряд изменений в Налоговый кодекс, касающихся субъектов малого и среднего бизнеса, устанавливает новый порядок учета государственных субсидий. Его принятие послужит повышению эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, совершенствованию налогообложения их деятельности.

Что касается Федерального закона «О внесении изменения в статью 346-29 части второй Налогового кодекса», то он, как отметил В. Новиков, носит в большой мере технический характер. Целью этого документа является совершенствование применения специального налогового режима для реализации товаров с использованием торговых автоматов. Суть нововведения – в установлении единого налога на вмененный доход путем установления размера базовой доходности для такого вида предпринимательской деятельности.

Совет Федерации одобрил все три представленных закона.

Официальный сайт Совета Федерации Российской Федерации 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама