25 апреля 2024 года

Налоговые споры: итоги 2010 года

В 2010 году были приняты меры по повышению эффективности процедур досудебного урегулирования налоговых споров. Главной задачей являлось сокращение числа споров, решаемых в судебном порядке с участием налоговых органов и смещение нагрузки с судебной системы на подразделения налогового аудита. В этом направлении были достигнуты определенные положительные результаты, в первую, очередь за счет повышения качественного уровня рассмотрения налоговых споров на всех этапах. 

Количество налоговых споров, судебных и досудебных в целом, в 2010 году снизилось по сравнению с 2009 годом на 11%. Так, согласно данным статистической отчетности, в 2010 году налоговыми органами Российской Федерации рассмотрено 53 тыс. жалоб, что на 10% меньше, чем в 2009 году (59 тыс.). Количество дел, рассмотренных в судах по инициативе налогоплательщиков, по сравнению с 2009 годом уменьшилось на 4,5 тысячи или 13 процентов.
Высший арбитражный суд РФ на своем официальном сайте опубликовал статистику работы арбитражных судов, подтверждающую эту положительную динамику. В частности, согласно опубликованным ВАС РФ сведениям, в 2010 году количество рассмотренных арбитражными судами дел об оспаривании
ненормативных правовых актов налоговых органов снизилось по сравнению с 2009 годом на 11%, а по сравнению с 2007 годом - практически в 2 раза.

При этом результаты рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов указывают на положительную динамику, но темпы её недостаточно высоки. Так, количество дел, по которым требования налогоплательщика полностью или частично удовлетворены судами, сократилось по сравнению с данными 2009 года всего на 2,3%.

В этой связи, одним из основных направлений деятельности ФНС России является дальнейшее повышение качества досудебного урегулирования налоговых споров в целях сокращения числа судебных споров с участием налоговых органов.

Федеральная налоговая служба Российской Федерации


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама