25 апреля 2024 года

Одобрены изменения в Бюджетный кодекс РФ

30 марта 2011 года на 293-м заседании Совета Федерации  одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации».

Председатель Комитета Совета Федерации  по бюджету Евгений Бушмин, представляя Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации» напомнил о законодательной деятельности верхней палаты парламента по  разработке правовых оснований для создания в стране дорожных фондов. Сенаторами в свое время был направлен в нижнюю палату  законопроект, положения которого во многом учитывает и подготовленный Правительством  РФ документ, одобренный в итоге Государственной Думой. Он был разработан по поручению Президента РФ  Дмитрия Медведева, предложившего еще в 2009 году воссоздать эту форму целевого расходования бюджетных средств. 

Средства дорожного фонда в соответствии с названным законом будут расходоваться на обслуживание дорог, включая проектирование, строительство и капитальный ремонт автомобильных трасс. Федеральный дорожный фонд начнет работать уже в этом году. Он будет состоять из двух частей - базового объема бюджетных ассигнований, которые запланированы на 2011 год запланированы в размере 254,1 млрд руб, а также прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов за счет повышения акцизов на нефтепродукты и использования инфраструктуры автодорог федерального значения. Как отметил докладчик, предусматривается также обязательное создание с 1 января 2012 года дорожных фондов субъектов РФ. По решению представительных органов муниципальных образований могут быть образованы и муниципальные дорожные фонды. 

В Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014 года закрепляются нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла для производимых в России дизельных и карбюраторных двигателей. В федеральный бюджет будет поступать 28 процентов доходов, в бюджеты регионов - 72 процента. 

Изменения вносятся и в закон об автодорогах. С 1 января 2012 вводится новый вида платежа - платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн: эти сборы зачисляются целиком в федеральный бюджет. Оговорены размеры штрафов за уклонение от платы - от 5 до 450 тысяч рублей, в случае повторного нарушения штраф для юридических лиц может составить 1 миллион рублей. 

Совет Федерации проголосовал за одобрение закона. 

Официальный сайт Совета Федерации Российской Федерации

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама