25 апреля 2024 года

День в истории: 21 мая — внедрение автоматизированных систем (1963)

21 мая 1963 года Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление № 564 «Об улучшении руководства внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления в народное хозяйство»

Несмотря на успешное решение с помощью электронной вычислительной техники ряда крупных научных и инженерных проблем, положение с применением вычислительной техники для массовых технических расчетов и решения задач планирования, управления и обработки информации в народном хозяйстве продолжает оставаться неудовлетворительным.
Выпускаемые отечественной промышленностью электронные вычислительные машины недостаточно приспособлены для решения экономических задач и планирования народного хозяйства.
Имеющийся в стране парк вычислительных машин используется недостаточно, многие машины работают в одну смену, а время полезной загрузки их не превышает 40 - 50%. Загрузка электронных вычислительных машин централизованно не планируется.
Применение электронной вычислительной техники для учета, планирования и управления в народном хозяйстве сдерживается из-за отсутствия достаточно разработанных математических методов, технико-экономических нормативов и унифицированной системы документации, пригодной для автоматизированной обработки на электронных машинах, а также из-за недостатка подготовленных кадров.
Государственные отраслевые и производственные комитеты, министерства и ведомства плохо занимаются вопросами создания комплексных систем автоматизации управления технологическими процессами и производством на базе современных средств вычислительной техники, в результате чего создание таких систем значительно затягивается.
Неудовлетворительное состояние с внедрением вычислительной техники в народное хозяйство объясняется также и тем, что в стране не было централизованного руководства работами в этой области.

В целях обеспечения руководства и контроля за развитием и внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления и перехода на этой основе к оптимальному планированию, проектированию и управлению во всех звеньях народного хозяйства, считая это делом государственной важности, постановили:

- Образовать при Государственном комитете по координации научно-исследовательских работ СССР общегосударственный орган - Главное управление по внедрению вычислительной техники.

- Возложить на Главное управление по внедрению вычислительной техники при Государственном комитете по координации научно-исследовательских работ СССР ответственность за развитие работ в области вычислительной техники и ее применение в народном хозяйстве, имея в виду в первую очередь решение следующих основных задач:
  • создание и внедрение автоматизированных систем обработки информации общегосударственного назначения на базе средств электронной вычислительной техники, в том числе автоматизированных систем планирования, учета и управления в народном хозяйстве;
  • создание отраслевых и ведомственных автоматизированных систем управления и обработки информации;
  • разработка вычислительных, управляющих и информационно-логических машин с высокой производительностью, информационной емкостью и надежностью, а также вспомогательной аппаратурой, обеспечивающей эффективную переработку информации в народном хозяйстве;
  • создание в установленном порядке единой сети вычислительных центров, взаимодействующих с системой связи страны, предназначенных для решения научно-технических задач и задач в области экономики, планирования и управления в народном хозяйстве, имея в виду создание кустовых вычислительных центров для обслуживания предприятий, организаций, министерств и ведомств, экономических районов и отраслей промышленности;
  • разработка и внедрение в хозяйственную практику математических методов и рациональных способов оптимизации планирования и управления;
  • разработка унифицированной системы документации и методов кодирования информации в системе народного хозяйства, пригодных для обработки на электронных вычислительных машинах;
  • создание систем типовых программ обработки информации во всех звеньях народного хозяйства и организация обмена этими программами;
- Установить, что Главное управление по внедрению вычислительной техники при Государственном комитете по координации научно-исследовательских работ СССР... рассматривает и принимает в оперативном порядке решения по входящим в его компетенцию вопросам о разработке и внедрении в народное хозяйство математических методов, вычислительной техники и автоматизированных систем планирования и управления. Указанные решения являются обязательными для исполнения всеми государственными комитетами, министерствами, ведомствами и организациями..

- Считать необходимым образовать при Государственном комитете по координации научно-исследовательских работ СССР Междуведомственный научный совет по внедрению математических методов и вычислительной техники в народное хозяйство, возложив на него подготовку рекомендаций в области научных исследований, опытных разработок и внедрения математических методов и вычислительной техники, обеспечивающих эффективное управление народным хозяйством.

- Возложить на Госплан СССР ответственность за разработку классификаторов информации, организацию разработки нормативов и внедрение математических методов и вычислительной техники в практику планирования народного хозяйства.

- Организовать Главный вычислительный центр Госплана СССР для обслуживания Госплана СССР, Совета народного хозяйства СССР, государственных комитетов, министерств и ведомств СССР. Возложить на Главный вычислительный центр Госплана СССР разработку единой системы планирования, учета и оперативного управления народным хозяйством на основе применения математических методов и вычислительной техники.

- Признать целесообразным создание на базе вычислительных центров, фабрик механизированного счета и машиносчетных станций сети вычислительных центров страны для обработки экономической информации по учету, планированию, снабжению и управлению народным хозяйством.

- Обязать Главное управление по внедрению вычислительной техники (совместно с …) в шестимесячный срок представить в ЦК КПСС предложения по вопросу создания единой государственной сети вычислительных центров, взаимодействующих с системой связи страны, предназначенных для решения задач в области экономики, планирования и управления в народном хозяйстве, а также научно-технических задач.
- Возложить на Главное управление вычислительных работ ЦСУ СССР:
  • руководство созданием и эксплуатацией сети вычислительных центров страны для обработки экономической информации по учету, планированию, снабжению и управлению народным хозяйством;
  • разработку совместно с Госпланом СССР и Советом народного хозяйства СССР схем потоков экономической информации и организацию вычислительных работ по экономическим расчетам;
  • регулярный сбор и обработку учетной, статистической и экономической информации;
  • учет и планирование работы вычислительных центров, выполняющих расчеты для нужд народного хозяйства, независимо от их ведомственной подчиненности.
- Возложить на государственные комитеты по отраслям промышленности, министерства и ведомства ответственность за разработку, внедрение и эксплуатацию отраслевых и ведомственных систем по сбору и обработке информации, автоматизированных систем управления технологическими процессами и предприятиями.Разработка указанных систем должна выполняться по планам, согласованным с Главным управлением по внедрению вычислительной техники.

- Поручить Главному управлению по внедрению вычислительной техники представить в ЦК КПСС и Совет Министров СССР предложения о создании централизованных организаций по проектированию, монтажу, регулировке и комплектной сдаче в эксплуатацию систем планирования, учета и управления.

- Разрешить Госплану СССР и Московскому городскому совнархозу построить в 1964 - 1965 годах в г. Москве здание площадью 12 тыс. кв. м для размещения Главного вычислительного центра Госплана СССР (8 тыс. кв. м) и Информационно-вычислительного центра Московского городского совнархоза (4 тыс. кв. м).

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама