25 апреля 2024 года

День в истории: 27 мая — Финотдел Реввоенсовета (1920)

28 мая 1920 года утвержден Приказ Революционного Военного Совета Республики от 5 июня 1920 г. № 964 «Об объявлении Положения и штата Финансового Отдела РВСР»

Финансовый Отдел РВСР считается в составе Управления Делами Революционного Военного Совета Республики и содержится по особому штату.
Финансовый Отдел состоит из 6-ти частей: Бюджетной, Распределительной, Центральной Бухгалтерии, Отчетной Части, Управления Полевыми Казначействами по снабжению денежными знаками (Чупкадез) и Хозяйственной и сверх того: Секретариата, отделения по личному составу, Комендатуры и Амбулатории.

На обязанности Финансового Отдела лежит:

А. По бюджетно-финансовым вопросам:
а) Выполнение всех мероприятий РВСР сметно-финансового характера и руководство и наблюдение по проведению в жизнь общей финансовой политики ведомства.
б) Составление в законодательных инстанциях и исполнение по утверждению Совета Народных Комиссаров объединенной финансовой сметы, испрошение сверхсметных ассигнований на содержание управлений, учреждений и заведений Военного Ведомства, за исключением подведомственных Чусоснабарму.
в) Рассмотрение бюджетных и финансовых вопросов в Междуведомственной Комиссии при Финансовом Отделе и доклад Военно-Законодательному Совещанию при РВСР вопросов, передаваемых на рассмотрение последнего; составление по доложенным делам постановлений.
г) Представление на утверждение Зампредреввоенсовета постановлений Междуведомственной Комиссии этих постановлений в исполнение.
д) Представительство Революционного Военного Совета Республики во всех междуведомственных совещаниях и комиссиях по вопросам сметно-финансового характера, касающимся Военно-Морского ведомства.
е) Распорядительные функции по снабжению денежными знаками Полевых Казначейств, для довольствия всех управлений, учреждений и заведений и воинских частей Красной Рабоче-Крестьянской Армии и Флота.
Примечания:
1) Отправка денежных знаков в Полевые Казначейства производится средствами Отдела Кредитных Билетов Центрального Бюджетно-Расчетного Управления Народного Комиссариата Финансов по указаниям Финансового Отдела.
2) В случаях, требующих чрезвычайных мероприятий, Финансовому Отделу предоставляется право доставлять денежные знаки на места своими средствами, а также устанавливать другой порядок, сообразуясь с обстоятельствами.
ж) Руководительство всеми Целевыми Казначействами совместно с Народным Комиссариатом Финансов.
з) Урегулирование вопроса о бескредитных расходах и наблюдение за тем, чтобы таковые производились Полевыми Казначействами только с разрешения Революционных Военных Советов фронтов и отдельных армий за счет смет довольствующих управлений военного, морского и других ведомств; принятие необходимых мер к срочному оправданию и покрытию этих расходов.
и) Ведение полного и точного учета движения и расходования кредитов: 1) по всем кредитам, в объеме общей, объединенной сметы Революционного Военного Совета Республики; 2) по кредитам, ассигнуемым на расходы особого назначения, вызываемые военными действиями; 3) по всем сметным кредитам, поступающим в распоряжение Финансового Отдела и 4) ведение последующего (статистического) учета всех кредитов, разассигновываемых непосредственно главными довольствующими управлениями военного и морского ведомств, пользующимися правом распорядителей кредитом в первой степени.
к) Отпуск средств на содержание личного состава и оплаты хозяйственных потребностей всех центральных учреждений, довольствуемых по смете Реввоенсовета Республики и могущих быть причисленными на довольствие к Финансовому отделу, особыми приказами РВСР управлений, учреждений и заведений военного ведомства.
л) Представление отчетов Нар. Комис. Рабоче-Крестьянской Инспекции.
м) Ликвидация денежной отчетности финансовых органов и расформировываемых учреждений военного ведомства.
н) Руководство и наблюдение за правильной и единообразной постановкой сметно-финансового дела во всех управлениях, учреждениях и заведениях, довольствуемых по смете Реввоенсовета Республики.

Б) По вопросам хозяйственным:
а) Предварительное рассмотрение всех хозяйственных вопросов, возбуждаемых учреждениями военного ведомства, за исключением учреждений, подведомственных Чусоснабарму, освещение их в отношении хозяйственной целесообразности и соответствия заданиям данного учреждения и существующим законоположениям, наведение необходимых справок, составление заключений по каждому вопросу.
б) Рассмотрение этих дел в Междуведомственной Комиссии при Финансовом Отделе и доклад Военно-Законодательному Совещанию при РВСР; составление по доложенным делам постановлений.
в) Представление на утверждение Зампредреввоенсовета постановлений Междуведомственной комиссии и сообщение по принадлежности для исполнения утвержденных постановлений.
г) Собирание и надлежащая подготовка соответствующих материалов для председателя РВСР и его заместителя по хозяйственным вопросам междуведомственного значения, подлежащим разрешению Совнаркома или Совета Труда и Обороны.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама