25 апреля 2024 года

День в истории: 29 мая — «Федеральная таможенная служба» (1918)

29 мая 1918 года Декретом «О разграничении прав Центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений» Совнарком РСФСР постановил «в интересах точного разграничения прав» следующее.
Обложение таможенною пошлиною и другими сборами ввозимых из-за границы и вывозимых за границу товаров принадлежит исключительно Центральной Советской власти. Таможенные пошлины и другие связанные с ними сборы поступают в ресурсы общегосударственной казны. Прием и выпуск поступающих из-за границы товаров, взыскание установленной пошлины и других сборов, а также досмотр пассажиров и их багажа возлагается на таможенные учреждения, расположенные как на границе, так и внутри Республики. Таможенные учреждения являются органами Центральной Советской власти и управляются непосредственно Народным Комиссариатом по финансовым делам по Департаменту Таможенных Сборов.
Никакие гражданские и военные власти, а равно профессиональные организации не имеют права вмешиваться в черте действий таможен в распоряжения, вытекающие из хода таможенного дела. Напротив того, все власти оказывают полную поддержку законным требованиям таможенных учреждений. Областные и местные Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов имеют право надзора за деятельностью таможенных учреждений, не вмешиваясь при этом в технически распорядительную и административную часть таможенных работ. В интересах надзора те же Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов могут назначать при таможенных учреждениях комиссаров, как из числа служащих таможенных учреждений, так и лиц, к их составу не принадлежащих.
Ответственность перед Центральной Советской властью за правильность и законность деятельности таможни несет ее управляющий. Комиссары при таможнях не имеют функций распорядительного характера и имеют только право надзора за деятельностью таможенных учреждений. О всех замеченных ими упущениях по управлению таможнями они обязаны сообщать назначившим их Советам Рабочих и Крестьянских Депутатов и Народному Комиссариату по финансовым делам.
Право реквизиции и конфискации неоплаченных пошлиною иностранных товаров предоставляется исключительно Центральной Федеративной власти.
Назначения, увольнения и перемещения таможенных служащих являются исключительным правом Народного Комиссариата по финансовым делам.
Порядок охраны государственной границы в таможенном отношении вырабатывается совместно ведомством Пограничной Охраны и Департаментом Таможенных Сборов, причем в дознаниях по провозу контрабанды принимают совместное участие представители этих ведомств и местного Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов.
Лица, виновные в неисполнении настоящего декрета, подлежат преданию революционному суду и наказанию по всей строгости действующих законов.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама