25 апреля 2024 года
Регистрация

На развитие сельских территорий будет выделено 300 млрд рублей

Правительство России 10 июля 2013 года утвердило проект Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Цель проекта - создать достойные условия жизни и работы на селе. Поддержку получат села, где есть действующие сельскохозяйственные комплексы, а также ведется жилищное строительство.

Одной из задач программы является постройка 5,4 млн кв. м жилья, из которых 3 млн кв. м предназначено для молодых семей и молодых специалистов. В целевой программе предусмотрена газификация сел, прокладка водопроводов. Особое внимание будет уделено развитию школ, фельдшерско-акушерских пунктов, кабинетов врачей общей практики и строительству культурных и спортивных объектов. Новое направление программы - грантовая поддержка местных инициатив, связанных с благоустройством сёл, сохранением природных ландшафтов, возрождением культурных традиций, народных промыслов и ремёсел. 

По словам премьер–министра Д.А. Медведева финансирование федеральной целевой программы составит 300 млрд рублей, из них 90 млрд рублей – из федерального бюджета, 150 млрд рублей – из консолидированных бюджетов регионов и чуть менее 60 млрд – из внебюджетных источников.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама