25 апреля 2024 года

Централизованные закупки по правилам

Казначейство России в письме от 24 апреля 2015 г. № 05-07-05/19 разъяснило порядок осуществления централизованных закупок, в том числе при отсутствии возможности выбора уполномоченного учреждения в качестве одного из заказчиков при формировании извещения об осуществлении закупки на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru).

Прежде всего, оно отметило, что Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд является Минэкономразвития России.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что согласно части 1 статьи 26 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в целях централизации закупок в соответствии с законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 26 данного закона, могут быть созданы государственный орган, муниципальный орган, казенное учреждение, уполномоченные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, или несколько таких органов, казенных учреждений. Также полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков могут быть возложены на один такой государственный орган, муниципальный орган, одно такое казенное учреждение или несколько государственных органов, муниципальных органов, казенных учреждений из числа существующих. Такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, установленные решениями о создании таких уполномоченных органов, уполномоченных учреждений или о наделении их указанными полномочиями.

Порядок взаимодействия заказчиков с уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями определяется решениями о создании таких органов, учреждений либо решениями о наделении их полномочиями в соответствии со статьей 26 Закона № 44-ФЗ. При этом ограничений в участии уполномоченного учреждения в централизованной закупке в качестве заказчика не установлено.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама