25 апреля 2024 года

Когда вычет по НДС можно платить в течение трех лет

Минфин России в письме от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263 сделал вывод, что принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, не противоречит нормам Налогового кодекса.

Свой вывод финансисты аргументировали следующим образом. Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории России товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам после принятия таких товаров (работ, услуг) на учет и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса указанные вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) на территории России, или товаров, ввезенных в нашу страну.

Однако согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию России) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Налогового кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама