25 апреля 2024 года
Регистрация

Штатные расписания: порядок формирования

ФФОМС информировал подведомственные учреждения, что в условиях перехода на одноканальное финансирование исполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования отдельного штатного расписания не требуется (письмо от 6 апреля 2015 г. № 1726/30-4).

Приведем цепочку доводов.

Установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти (подп 7 п. 2 ст. 14 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям и включает в себя рекомендуемые штатные нормативы. Структура и штатная численность устанавливаются руководителем медицинской организации. Порядок расположения структурных подразделений и должностей в них определяется руководителем учреждения здравоохранения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Гражданского кодекса государственные и муниципальные учреждения действуют на основании уставов, которые утверждают их учредители (участники). Согласно пункту 29 Примерного устава федерального государственного учреждения системы здравоохранения (письмо Минздравмедпрома России от 25 июня 1996 г. № 2510/2926-96-27), руководитель учреждения утверждает структуру, штатное расписание и сметы учреждения здравоохранения и обособленных подразделений.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама