25 апреля 2024 года
Регистрация

Нюансы работы госслужащих

Минтруд России в письме от 29 апреля 2015 г. № 18-0/В-222 дал разъяснения по вопросу выполнения государственным служащим иной оплачиваемой работы.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов, с предварительным уведомлением представителя нанимателя.

Согласно части 1 статьи 19 указанного закона конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность служащего может повлиять, в том числе, на объективное исполнение им должностных обязанностей.

Осуществлять оценку возможности возникновения конфликта интересов у служащего территориального органа при выполнении им иной оплачиваемой работы Минтруд России не вправе. При этом отсутствие возможности у служащего в ходе исполнения должностных обязанностей повлиять на достоверность, объем и качество первичных статистических данных, собираемых и обрабатываемых им в рамках иной оплачиваемой работы, может рассматриваться как одно из условий, не влекущих конфликт интересов.

В целях принятия объективного решения по данному вопросу ведомство рекомендует вынести его рассмотрение на заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама