25 апреля 2024 года

Страховой стаж при оплате больничного увеличат с 8 до 15 лет

В Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предлагается внести изменения в части увеличения стажа для установления процентных размеров пособия по временной нетрудоспособности от средней заработной платы. Соответствующий законопроект размещен на Едином портале для размещения информации.

Документом предусматривается увеличение продолжительности страхового стажа, необходимого для выплаты больничного в размере 100 процентов и 80 процентов заработка. Так, пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка предлагается выплачивать застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 15 и более лет, а пособие в размере 80 процентов среднего заработка - лицу, имеющему страховой стаж от 8 до 15 лет. Если продолжительность страхового стажа составляет до 8 лет, то пособие будет выплачиваться в размере 60 процентов среднего заработка.

В настоящее время больничный лист вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  • 100 процентов среднего заработка - лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;

  • 80 процентов среднего заработка - лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет;

  • 60 процентов среднего заработка - лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет.

Законопроектом предусматриваются постепенное увеличение страхового стажа на 6 месяцев ежегодно, начиная с 2016 года. Также предусмотрено сохранение прав застрахованных лиц, имеющих страховой стаж на 1 января 2016 года от 5 до 8 лет - на получение пособия в размере 80 процентов заработка, а у кого стаж от 8 и более лет - в размере 100 процентов заработка.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама