25 апреля 2024 года
Регистрация

Усовершенствование государственного учета Музейного фонда России

В целях усовершенствования государственного учета Музейного фонда России Законом от 3 июля 2016 г. № 357-ФЗ внесены изменения в Закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Законом установлено, что с 1 января 2017 года музейные предметы и музейные коллекции, в том числе включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, независимо от того, в чьей собственности или во владении они находятся, подлежат государственному учету.

Государственный учет осуществляется:

  • при включении музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации;
  • при исключении музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Российской Федерации;
  • при внесении изменений в сведения о музейном предмете или музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации;
  • при осуществлении сделок с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав Музейного фонда Российской Федерации;
  • в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

Государственный учет состоит из первичного государственного учета (далее — первичный учет) и централизованного государственного учета (далее — централизованный учет).

Также Законом определены особенности учета и хранения отдельных видов музейных предметов и коллекций, включенных в состав Музейного фонда.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама