Завершаем строительство: как учесть?


Рассмотрим порядок отражения в бюджетном учете органа власти (главного распорядителя бюджетных средств) операций, связанных с завершением строительства (реконструкции, технического перевооружения) объекта капитального строительства в рамках переданных государственному унитарному предприятию полномочий. Частичное финансирование указанного объекта происходит за счет средств государственного унитарного предприятия.

М. Ю. ВАСИНА,
советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

Всоответствии с положениями пункта 4 статьи 79 Бюджетного кодекса и пункта 13 Правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13, обязанность государственного унитарного предприятия по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности федеральному государственному органу как получателю средств федерального бюджета является одним из условий соглашения о передаче органом власти предприятию полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от лица указанного органа государственных контрактов.

Таким образом, операции, связанные со строительством (реконструкцией, техническим перевооружением) объекта капитального строительства в рамках переданных государственному унитарному предприятию полномочий, подлежат отражению в бюджетном учете, который ведется от имени органа власти (главного распорядителя бюджетных средств) в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н.

Полный текст статьи читайте в электронном журнале «Бюджетный учет».

Отметить
Версия для печати