Долг простили, а страховые взносы остались?

19.05.2017

Выплаты по договору займа не относятся к объекту обложения страховыми взносами. В случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору займа сумма невозвращенного долга также не подлежит обложению страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/8019).

В то же время налоговое ведомство обращает внимание на следующее.

Нормы гражданского и налогового законодательства предполагают, что действия плательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в расчете по страховым взносам, налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, — достоверны.

В противном случае может возникнуть вопрос об обоснованности получения налоговой выгоды. Особенно, когда выдача займов физическим лицам с последующим прощением долга носит системный характер.


Отметить
Версия для печати