Уплата налогов третьим лицом

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Уплата налогов третьим лицом

Уплата налогов третьим лицом

Минфин России в письме от 15 октября 2018 г. № 23-01-06/73878 ответил на вопрос о правомерности принятия к учету платежей, уплаченных третьим (иным) лицом за лицо, в обязанность которого входит уплата данных платежей.

НК РФ установлена возможность уплаты иным лицом за налогоплательщика налогов, а также сборов, пеней, штрафов, страховых взносов.

В реквизитах распоряжений о переводе денежных средств допускается указание, как реквизитов налогоплательщика, так и реквизитов лица, осуществляющего платеж.

Возврат излишне или ошибочно уплаченных сумм платежей, перечисленных в бюджеты бюджетной системы РФ третьими лицами, осуществляется в соответствии с пунктом 27 «Порядка учета Казначейством России поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ», утвержденным приказом Минфина России от 18.12.2013 N 125н.