Возврат «нецелевки» медучреждением

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Возврат «нецелевки» медучреждением

Возврат «нецелевки» медучреждением

В письме от 13 декабря 2018 г. № 02-05-11/90925 Минфин России дал ответ на вопрос о возврате медицинской организацией использованных ей не по целевому назначению средств, перечисленных по договору на оказание и оплату медпомощи по ОМС.

Сообщается, что в данной ситуации медицинская организация должна уплатить в бюджет территориального фонда ОМС штраф в размере 10 процентов от указанной суммы и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств за каждый день просрочки исполнения требований территориального фонда ОМС. Средства, использованные не по назначению, подлежат возврату в бюджет территориального фонда ОМС в течение 10 рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования.

Операция по возврату указанных средств отражается по подстатье 295 «Другие экономические санкции» КОСГУ.