25 апреля 2024 года
Регистрация

Имущество, переданное в оперативное управление: учет и амортизация


Движимое и недвижимое имущество, переданное учреждению в оперативное управление, облагается налогом на имущество с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Если учреждение передает основные средства в оперативное управление и не использует их для своей производственной деятельности, оно не вправе начислять амортизацию по таким основным средствам, несмотря на то, что право собственности на эти объекты сохраняется.

Учреждения также не вправе начислять амортизацию по объектам основных средств, которые закреплены за ними на праве оперативного управления, вне зависимости от того, используются ли данные основные средства для предпринимательской деятельности. При этом, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (пункт 2 статьи 298 ГК РФ).

Учреждение вправе начислять амортизацию по объектам основных средств, которые приобретены им за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности, осуществленной в соответствии с учредительными документами (письмо Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 3-05-05-01/23).



Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама