25 апреля 2024 года
Регистрация

Стипендия спортсменам и страховые взносы

Спортсменам, входящим в состав спортивных сборных команд России по различным видам спорта от субъекта, и их тренерам в целях стимулирования достижения высоких спортивных результатов учреждаются стипендии. Эти выплаты являются именными и выплачиваются комитетом по физической культуре и спорту субъекта путем перечисления на счета получателей стипендии, на основании распоряжения комитета по физической культуре и спорту субъекта Российской Федерации, издаваемого ежемесячно.

Надо ли облагать страховыми взносами эти выплаты? ФНС России в письме от 4 октября 2019 г. № БС-4-11/20334@ ответила на этот вопрос, основываясь на положениях Налогового кодекса.

Плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности, организации (п. 1 ст. 419 НК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

На основании приведенных норм ФНС России сделала следующий вывод: стипендии, выплачиваемые комитетом по физической культуре и спорту субъекта России непосредственно в пользу спортсменов и тренеров, которые не состоят с ним в трудовых отношениях и не заключили с комитетом по физической культуре и спорту гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, не подлежат обложению страховыми взносами.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама