25 апреля 2024 года
Регистрация

За одно нарушение — одно наказание

За просрочку исполнения контракта заказчик удержал у поставщика и штраф и пени. Он прав?

В соответствии с частью 6 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет ему требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (п. 8 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

В пункте 36 Обзора судебной практики применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда России от 28 июня 2017 г., из положений частей 4, 6, 7, 8 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, а также правил определения размера неустойки следует, что законодательство о контрактной системе намеренно отделяет просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств и устанавливает специальную ответственность за просрочку исполнения подрядчиком обязательства.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 4 октября 2019 г. по делу № А66-20856/2017 указал, что за просрочку исполнения контракта нельзя удерживать и пени, и штраф. В такой ситуации удержанный штраф суды сочли неосновательным обогащением.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама