Вычет для бабушки? Нельзя

Вычет для бабушки? Нельзя

Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-бабушкой за обучение внука Налоговым кодексом не предусмотрено.

Право на его получение предоставляется:

— налогоплательщикам-родителям, в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет;

— налогоплательщикам-опекунам (налогоплательщикам-попечителям) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) (письмо Минфина России от 17 октября 2019 г. № 03-04-05/79854).

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.