25 апреля 2024 года

Учет в медицинском учреждении

Минфин России в письме от 23 октября 2019 г. № 02-07-10/81300 рассмотрел вопросы: учета медицинским бюджетным учреждением обязательств по оплате выходных пособий; принятия к учету основных средств; учета доходов, полученных от предоставления услуг по родовым сертификатам.

  1. Принятые учреждением обязательства по оплате выходных пособий (по КВР 111 и КОСГУ 266) подлежат отражению в бухгалтерском учете на соответствующих счетах санкционирования расходов экономического субъекта (по кредиту счета 0 502 99 000 «Отложенные обязательства на иные очередные годы (за пределами планового периода)») в расчетном объеме, определенном в рамках организационно-штатных мероприятий и установленном планом финансово-хозяйственной деятельности.
  2. Вновь принятые объекты основных средств, признаваемые после 31 декабря 2018 года, принимаются к бухгалтерскому учету по кадастровой стоимости.

Соответствующие изменения в СГС «Основные средства» будут произведены в IV квартале 2019 года.

  1. Доходы, полученные от предоставления услуг по родовым сертификатам, целесообразно обособить от доходов от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой, территориальной программы обязательного медицинского страхования, путем их отражения в бухгалтерском учете по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)».

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама