25 апреля 2024 года
Регистрация

Строка для отражения расходов

Суммы расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возмещенные территориальными органами ФСС России, указываются плательщиком в Расчете по страховым взносам за отчетный период. Они отражаются в том месяце, в котором было осуществлено указанное возмещение. Период, в котором расходы на выплату страхового обеспечения были произведены, значения не имеет.

Эта норма применяется и в случае изменения полномочий обособленного подразделения. В письме ФНС России от 19 ноября 2019 г. № БС-4-11/23547@ разъяснена ситуация, в которой структурное подразделение было лишено полномочий с 1 января 2018 года, а возмещение территориальным органом ФСС России сумм расходов на выплату страхового обеспечения было осуществлено в ноябре 2018 года.

ФНС указала, что это возмещение страхователь должен отразить по строке 080 Приложения 2 к разделу 1 Расчета по страховым взносам за расчетный период 2018 год. Внесение изменений в ранее представленный Расчет осуществляется плательщиками страховых взносов путем представления уточненного расчета.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама