Матпомощь сотруднику и Налоговый кодекс

Матпомощь сотруднику и Налоговый кодекс

Работодатель принял решение оказать материальную помощь работнику, у которого от пожара пострадало имущество. Подпадает ли эта выплата под налогообложение?

Минфин России в письме от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88251 объяснил, что любая сумма единовременной матпомощи, которая покрывает подтвержденный документами материальный ущерб, не облагается взносами (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ) и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (п. 46 ст. 217 НК РФ).


Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.