Округление данных не ведет к недоимке

Округление данных не ведет к недоимке

В счетах-фактурах и книге продаж сумма НДС указывается в рублях и копейках. А при заполнении декларации сумму налога необходимо округлить до полных рублей. Такую же округленную сумму нужно перечислять в бюджет. Будет ли разница между суммой налога с округлением и суммой НДС, отраженной в книге продаж, признаваться недоимкой?

Минфин России в письме от 15 октября 2019 г. № 02-07-10/79001 ответил на этот вопрос — нет, это не недоимка и напомнил, что недоимкой признается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Согласно пункту 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 (далее — Правила) стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю», указываются в рублях и копейках.

Также в рублях и копейках указываются стоимостные показатели книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (п. 9 Правил).

В тоже время сумма налога исчисляется в полных рублях (п. 6 ст. 52 НК РФ), с учетом правила об округлении. Эта статья регулирует порядок исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в декларации.

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.