25 апреля 2024 года
Регистрация

Не считается затратами

Если командировка не состоялась по вине работника в связи с принятым в отношении него постановлением о временном ограничении на выезд должника из России, то затраты на приобретенные невозвратные билеты и оплаченную гостиницу не могут быть учтены на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса в составе расходов в целях налогообложения прибыли. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 29 января 2020 года № СД-4-3/1352@.

На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. В целях налогообложения прибыли это экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Учитывая требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер. При этом датой признания расходов является дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама