25 апреля 2024 года
Регистрация

Больничные по временным правилам

Постановлением Правительства России от 1 апреля 2020 г. № 402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

После завершения идентификации застрахованных лиц и подтверждения факта их трудоустройства у страхователя ФСС России в течение одного рабочего дня обеспечивает передачу данных о застрахованных лицах в уполномоченную медицинскую организацию. Эта организация не позднее следующего рабочего дня после получения информации принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности, с кодом «03» единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года.

ФСС России осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама