Вопрос - Ответ

Вопрос - Ответ

Вопрос: Согласно пункту 81 СГС «Концептуальные основы» в случае установления факта хищения обязательно проведение инвентаризации. Просим разъяснить, обязательно ли проводить инвентаризацию при выявлении органами предварительного расследования хищения в органах государственного сектора? Если проведение инвентаризации не обязательно, то какими документами подтверждается наличие ущерба в органах государственного сектора при установлении факта хищения органами предварительного следствия?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. При этом обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством России, федеральными и отраслевыми стандартами.

Основные требования для организаций государственного сектора к инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, определяются СГС «Концептуальные основы».

Согласно пунктам 79–82 СГС «Концептуальные основы» инвентаризация активов и обязательств проводится, чтобы обеспечить достоверность данных учета и отчетности.

При инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств сопоставляется с данными, отраженными в регистрах бухгалтерского учета.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.