Если имущество в оперативном управлении казенного учреждения

Если имущество в оперативном управлении казенного учреждения

На практике распространенными являются операции по реализации учреждениями бюджетного сектора имущества (движимого и недвижимого), находящегося у них на праве оперативного управления. Соответственно встает вопрос: подлежат ли доходы от такой продажи учету при определении базы по налогу на прибыль и НДС?

Ю. М. ЛЕРМОНТОВ, государственный советник Российской Федерации 2 класса

Право оперативного управления регламентировано нормами гражданского законодательства, а именно — положениями статьи 296 Гражданского кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.