Облагать или нет?

Облагать или нет?

Вопрос обложения налогом на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, полученного в пользование в отсутствие зарегистрированного права оперативного управления, рассмотрел Минфин России в письме от 23 ноября 2020 г. № 03-05-05-01/101687.

Согласно статье 374 Налогового кодекса объектами обложения по налогу на имущество признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств.

Отражение на счете 0 101 00 000 «Основные средства» материальных объектов имущества в отсутствие зарегистрированного права оперативного управления не предусмотрено положениями действующих нормативных правовых актов, регулирующих ведение бюджетного (бухгалтерского) учета.

Недвижимое имущество, учитываемое на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование», не облагается налогом на имущество организаций.

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.