25 апреля 2024 года
Регистрация

Выплаты по решению суда: удержание НДФЛ

Минфин России в письме от 28 декабря 2020 г. № 02-06-10/115200 рассмотрел вопрос об отражении в учете учреждения суммы удержания НДФЛ с выплат по решению суда (мировому соглашению), которым не предусмотрено разделение сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с него.

В случае если у учреждения, являющегося налоговым агентом, нет возможности удержания суммы НДФЛ с выплат по решению суда, в котором не предусмотрено разделения сумм, причитающихся физическому лицу и суммы НДФЛ, начисление НДФЛ с отражением операции по кредиту счета 303 00 «Расчеты по платежам в бюджеты» не производится.

Отметим, что учреждение, как налоговый агент обязано в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). При соблюдении этого условия, отражение учреждением в учете по кредиту счета 30200 «Расчеты по принятым обязательствам» начислений в полной сумме причитающихся выплат согласно решению суда (мировому соглашению), по мнению Минфина России, соответствует методологии ведения бухгалтерского учета.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама