25 апреля 2024 года

Безнадежная задолженность

Безнадежная задолженность

Задолженность, признанная безнадежной, может быть списана за счет сформированного резерва по сомнительным долгам, а если его сумма недостаточна — непосредственно в составе внереализационных расходов. При этом не обязательно, чтобы такая задолженность участвовала в формировании сумм указанного резерва.

Долгами, нереальными к взысканию для целей налогообложения прибыли, в частности признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В случае ликвидации организации-должника датой признания его задолженности перед налогоплательщиком безнадежной для целей налогообложения прибыли будет признаваться дата внесения в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации.

Минфин России в письме от 11 января 2023 г. № 03-03-06/1/648 отметил, что по истечении срока исковой давности, определяемого в соответствии с положениями Гражданского кодекса, дебиторская задолженность должника, признанного банкротом, но еще не исключенного из ЕГРЮЛ, может быть признана безнадежным долгом и учтена в составе внереализационных расходов отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама