25 апреля 2024 года

ЕНП: указание кода ОКТМО и не только

ЕНП: указание кода ОКТМО и не только

При перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом (ЕНП), в реквизите ОКТМО платежного поручения необходимо указывать значение «0».

В случае указания плательщиком любого действующего значения ОКТМО Федеральное казначейство учтет перечисленные денежные средства на едином налоговом счете.

Обратите внимание, что уточнение платежей не предусмотрено.

Денежные средства, поступившие по платежному поручению (уведомление в виде распоряжения), признаются ЕНП и участвуют в погашении общей недоимки совокупной обязанности, имеющейся на едином налоговом счете на дату поступления платежа, а не конкретной обязанности по налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховому взносу), указанной налогоплательщиком в уведомлении в виде распоряжения.

Для своевременного определения принадлежности денежных средств, признаваемых ЕНП, к источнику дохода бюджета бюджетной системы России плательщику следует своевременно предоставлять информацию о своих обязанностях, а также исполнять их в полном объеме (письмо ФНС России от 6 февраля 2023 г. № ЗГ-3-8/1441@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама