25 апреля 2024 года

Внесение изменений в документы о закупке

Внесение изменений в документы о закупке

Изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки или документацию о конкурентной закупке, размещаются заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок, не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений.

Минфин России в письме от 20 апреля 2023 г. № 24-07-08/36005 отметил, что предельный срок, при наступлении которого внесение указанных изменений не допускается, Законом № 223-ФЗ не установлен.

В тоже время внесение изменений после окончания срока подачи заявок на участие в закупке может содержать признаки действий, направленных на нарушение принципов, предусмотренных частью 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, запретов, установленных частью 1 статьи 17 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», по следующим причинам:

— по общему правилу до окончания срока подачи заявок обеспечивается конфиденциальность информации, содержащейся в заявке;

— при внесении изменений после окончания срока подачи заявок заказчик будет обладать конфиденциальной информацией, содержащейся в заявках, которой бы он не обладал в случае внесения изменений до окончания такого срока;

— создаются условия для заказчика по возможности запрещенной координации дальнейших действий участников закупки и (или) создания отдельному участнику закупки преимущественных условий.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама