25 апреля 2024 года

Налог на имущество и ОКТМО

Налог на имущество и ОКТМО

ФНС России разъяснила особенности указании кода ОКТМО в уведомлении об исчисленных суммах налога на имущество и декларации.

На основании пункта 1.1 статьи 386 Налогового кодекса налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта России, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту России. В этом случае в налоговой декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога.

Отметим, что уплата налога осуществляется по местонахождению организации, по местонахождению обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению иных объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения (си. 384, 385 НК РФ).

В случае перехода налоговых органов по субъекту России на двухуровневую структуру (ФНС России — УФНС России по субъектам России без подчиненных УФНС налоговых инспекций) в налоговой декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта России (письмо ФНС России от 17 мая 2023 г. № БС-3-21/6707@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама