25 апреля 2024 года

Доход в натуральной форме: исполнение функций налогового агента

Доход в натуральной форме: исполнение функций налогового агента

При выплате дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если в течение налогового периода удержать исчисленную сумму НДФЛ нет возможности, то в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (письмо Минфина России от 26 мая 2023 г. № 03-04-05/48497).

Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налогового уведомления об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама