25 апреля 2024 года

Количество баллов имеет значение

Количество баллов имеет значение

Подход, при котором оценка заявок на участие в государственной (муниципальной) закупке осуществляется от 0 до 100 баллов между наихудшим и наилучшим значениями, обусловлен тем, что заранее не известны и не ограничиваются значения, которые могут быть предложены разными участниками закупки.

Формулы для определения оценки заявки с учетом того, какое значение является для заказчика наилучшим, а также с учетом наличия или отсутствия предельного минимального и (или) максимального значения показателя, представлены в пункте 20 Положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства России от 31 декабря 2021 г. № 2604. Формулу, по которой определяется количество баллов, присваиваемых заявке, заказчик выбирает самостоятельно.

Минфин России в письме от 30 мая 2023 г. № 24-06-09/49516 отметил, что если участник закупки в составе заявки не представил документы, подтверждающие его квалификацию, то комиссия по осуществлению закупок присваивает такой заявке 0 баллов как содержащей наихудшее значение.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама